Bienvenidos a la web dedicada a los “Castellano-manchegos ilustres”
mapa-red-de-carreteras-castilla-la-mancha.jpg
Mapa de Castilla-La Mancha
En esta web contiene las biografías actualizadas de 106 personajes ilustres nacidos en la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha o que, habiendo nacido en otros lugares, han desarrollado sus actividades profesionales en esta Comunidad Autónoma y que merecen ser considerados "Castellano-manchegos ilustres"

A los personajes elegidos se les ha clasificado en 19 categorías profesionales. Se ha considerado que para que un personaje sea considerado ilustre debe haber tenido una trayectoria destacada en algún ámbito profesional (ya sea artístico, científico, deportivo, humanístico, militar, religioso, etc) y respaldada por información bibliográfica que lo demuestre. Cada una de las biografías consta de dos partes: en la primera se resumen los datos biográficos más significativos de cada personaje; en la segunda parte se incluyen uno o varios enlaces a webs reconocidas donde el lector puede ampliar más a fondo el conocimiento de cada personaje.
Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares. No obstante si usted, estimado lector, conoce algún castellano-manchego que considere que debe figurar en el listado y no está incluido, puede contactar con el editor y si cumple con los requisitos exigidos se le incluye.
Futuro
Todas las biografías cuando están terminadas quedan bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado con sentido altruista y sin ánimo de lucro y con objetivos didácticos y pedagógicos en la más absoluta independencia e imparcialidad, y solo nos complace el hecho de que pueda ser útil a todas las personas que puedan tener interés en conocer las biografías actualizadas de aquellos personajes en los que estén interesados.
Entrevista en TV

En el mes de octubre de 2015, con motivo de la culminación de la Wiki dedicada a los “Onubenses ilustres” me hicieron una entrevista en la TV local de Huelva donde pude explicar cómo es la forma de trabajar y la motivación que tengo para realizar este tipo de proyectos. Si le gustan las biografías estoy seguro que le va a gustar esta entrevista.

Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Contacto:
Relación de ámbitos profesionales destacados
Arquitectura (5)

Francisco de Mora (1552 -1610), Juan Gómez de Mora (1586-1648), Francisco Jareño Alarcón (1818-1892), Miguel Fisac(1913-2006). Manuel de las Casas (1940).
Artes plásticas (14)
El Greco (1541-1614), Juan Bautista Martínez del Mazo (1611-1667), Benjamín Palencia (1894-1980), Alberto Sánchez Pérez (1895- 1962), Luis Marco Pérez (1896-983), Manuel López-Villaseñor (1924-1996), Gustavo Torner (1925), Francisco Sobrino Ochoa (1932), Rafael Canogar (1935), Antonio López (1936), José María Cruz Novillo (1936), José María Yturralde (1942 ), Mon Montoya (1947), Pedro Castrortega (1956), José Navarro Gabaldón
Ciencias (4)
Francisco Fernández Iparraguirre (1852-1889), Dalmacio García Izcara (1859-1927) Juan Carlos Izpisua Belmonte (1960), Manuel Ortega Cantero (1960)
Cronistas (3)
Francisco Layna Serrano (1893-1971), Luis Moreno Nieto (1917-2005), Antonio Herrera Casado (1947).
Deportes (6)
Santiago Bernabéu (1895-1978), Federico Martín Bahamontes (1928), Antonio Díaz-Miguel (1933-2000), Luis Ocaña (1945-1994), Santi Cañizares (1969), Andrés Iniesta (1984). Fernando Manzaneque
Empresarios (2)
Roberto Arcos Galiano (1937-2012), Jesús Bárcenas López (1953)
Fuerzas armadas (5)
Álvaro de Luna (1390-1453), Juan Bravo (1483-1521), García Hurtado de Mendoza (1535-1609), Baldomero Espartero (1793-1879), Félix Sanz Roldán (1945).
Historia (3)
Ignacio Calvo Sánchez (1864-1930), Ángel González Palencia (1889-1949), Carlos Seco Serrano (1923). Antonio García Bellido
Humanidades y pedagogía (9)
Juan de Valdés (1509-1541), Rufino Blanco Sánchez (1861-1936), José Castillejo Duarte (1877-1945), Tomás Navarro Tomás (1884-1979), Lorenzo Luzuriaga (1889-1959), Manuel Criado de Val (1917), José Antonio Marina (1939), Manuel Castells Oliván (1942), Ramón Pérez Juste (1942).
Ingeniería (2)
Mónico Sánchez Moreno (1880-1961), José Ortiz Echagüe (1886-1980).
Justicia (4)
Javier Malagón Barceló (1911-1990), Fernando Ledesma Bartret (1939), Luis Arroyo Zapatero (1951), Emilio Calatayud Pérez (1955).
Literatura y Periodismo (16)
Garcilaso de la Vega (1499-1536), Marcial Lafuente Estefanía(1903-1984), Federico Muelas (1909-1974), José María Alonso Gamo (1913-1993), Ramón de Garciasol (1913-1994), Antonio Buero Vallejo (1916-2000), Ángel Palomino (1919-2004), Rafael Morales (1919-2005), Ángel Crespo Pérez de Madrid (1926-1995), José Corredor Matheos (1929), Antonio Gala (1930), Raúl del Pozo (1936), Lorenzo Díaz (1948), María Dueñas Vinuesa (1964), Jaime Olmedo Ramos (1971) Aurora Egido Martínez (1946)
Medicina (3)
Andrés Alcázar (1500-1584), José María Segovia de Arana (1919), Miguel Angel Nalda Felipe (1931).
Música (6)
Sebastián Durón (1660-1716), Tania(1893 ca -1999), José Antonio Ochaíta (1905-1973), Dolores Abril (1939), José Luis Perales (1945), Luis Cobos (1948),
Política (5)
Juan de Padilla (1490-1521), Diego Ladrón de Guevara (1641-1718), Lorenzo Arrazola (1795-1873), Manuel Marín (1949), José Bono (1950).
Religión (6)
Cardenal Mendoza (1428-1495), Antón Martín de Dios (1500-1553), Francisco de Mendoza y Bobadilla (1508-1566), Fray Luis de León (1527-1591), Juan de Mariana (1536-1624), Gabino Díaz Merchán ( 1926).
Reyes (2)
Alfonso X el Sabio (1221-1284), Juana I de Castilla (1479-1555).
Tauromaquia (1)
Dámaso González (1948)
Teatro, cine y TV (10)
Francisco de Rojas Zorrilla (1607 - 1648), Amelia de la Torre (1905-1987), Mary Carrillo (1919 - 2009), Francisco Nieva (1924), Sara Montiel (1928-2013), José Luis Coll (1931-2007), Ángel Fernández Santos (1934-2004), José Luis Cuerda (1947), Constantino Romero García (1947), Pedro Almodóvar (1951).


Lugar de nacimiento de los castellano-manchegos ilustres

Provincia de Albacete
Albacete: Francisco Jareño Alarcón, Roberto Arcos Galiano, Dámaso González, José Luis Cuerda, Constantino Romero García, Manuel Ortega Cantero
Almansa: Santiago Bernabéu
Barrax: Benjamín Palencia
Fuentealbilla: Andrés Iniesta
Hellín: Juan Carlos Izpisua Belmonte, Manuel Castells Oliván, Dolores Abril
La Roda: Tomás Navarro Tomás
Salobre: José Bono


Provincia de Ciudad Real

Alcázar de San Juan: Antonio Díaz-Miguel, José Corredor Brazatortas: Antonio Gala
Calzada de Calatrava: Pedro Almodóvar
Campo de Criptana: Luis Cobos, Sara Montiel

Ciudad Real: José Castillejo Duarte, Manuel López-Villaseñor, Emilio Calatayud Pérez, Manuel Marín, Ángel Crespo Pérez de Madrid
Daimiel: Miguel Fisac,Granátula de Calatrava: Baldomero EsparteroPiedrabuena: Mónico Sánchez Moreno
Puertollano: Santi Cañizares, María Dueñas Vinuesa
Solana del Pino: Lorenzo Díaz
Tomelloso: Antonio López
Valdepeñas: Jesús Bárcenas López, Lorenzo Luzuriaga, Francisco Nieva

Provincia de Cuenca

Belmonte: Fray Luis de León
Cañete: Álvaro de Luna
Castejón: José Luis Perales
Cuenca: Francisco de Mora, Juan Gómez de Mora, Juan Bautista Martínez del Mazo, Gustavo Torner, José María Cruz Novillo, José María Yturralde, García Hurtado de Mendoza, Juan de Valdés, Francisco de Mendoza y Bobadilla, José Luis Coll, Federico Muelas
Fuentelespino de Moya: Luis Marco Pérez
Horcajo de Santiago: Ángel González Palencia
La Torre Mariana: Raúl del Pozo
Mira: Dalmacio García Izcara, Antón Martín de Dios
Priego: Luis Ocaña
Uclés: Félix Sanz Roldán

Provincia de Guadalajara

Atienza: Juan Bravo
Brihuega: Sebastián Durón (1660-1716)Bujalaro: Antonio Pérez Henares Checa: Lorenzo Arrazola
Cifuentes: Diego Ladrón de Guevara
Guadalajara: Francisco Sobrino Ochoa, Francisco Fernández Iparraguirre, Antonio Herrera Casado, José Ortiz Echagüe, Andrés Alcázar, Cardenal Mendoza, Antonio Buero Vallejo
Horche: Ignacio Calvo Sánchez
Humanes: Ramón de Garciasol
Illana: Amelia de la Torre
Jadraque: José Antonio Ochaíta
Luzón: Francisco Layna Serrano
Mantiel: Rufino Blanco Sánchez
Selas: Ramón Pérez Juste

Provincia de Toledo

Carpio de Tajo: Luis Moreno Nieto
Cerralbos: Ángel Fernández Santos
Mora de Toledo: Gabino Díaz Merchán
Talavera de la Reina: Manuel de las Casas, Juan de Mariana, Jaime Olmedo Ramos, Rafael Morales

Toledo: Alberto Sánchez Pérez, Rafael Canogar, Carlos Seco Serrano, José Antonio Marina, Javier Malagón Barceló, Fernando Ledesma Bartret, Tania, Juan de Padilla, Alfonso X el Sabio, Juana I de Castilla, Francisco de Rojas Zorrilla, Mary Carrillo, Garcilaso de la Vega, Marcial Lafuente Estefanía, Ángel Palomino
Val de Santo Domingo: Federico Martín Bahamontes
Villasequilla: José María Segovia de Arana


PROYECTOS REALIZADOS

Hasta enerpo de 2016, lleva editadas las siguientes Wikis:


Andaluces ilustres (en construcción)
Aragoneses ilustres(150) Asturianos ilustres(151)Extremeños ilustres (131) Manchegos ilustres (106)

Wikis dedicadas a ciudades históricas
Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla


Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.